Интересный блог


Историческая драма на языке Java Script




К пятидесятилетию покушения на Джона Кеннеди телеканал National Geographic выпустил художественный фильм, а также необычный вебсайт, который можно назвать документальным. Сайт Killing Kennedy повествует о двух судьбах, разделив экран на две части, параллельно разворачивая истории двух личностей - Ли Освальда и Джона Кеннеди.
 
5 октября 1963 года заседание Совета национальной безопасности США прервала пятилетняя дочь президента Кеннеди, чтобы продекламировать отцу поэму Алана Сигера "У меня свидание со смертью". Через месяц произошло событие, в результате которого 7 детей стали сиротами, 3 женщин вдовами, а страна США резко изменила свой курс развития.
 

Посетители листают сайт, как книгу, разбитую на 6 глав. Детство, юношество, поиски самого себя, личная жизнь в семье. Некоторые страницы предлагается прокручивать горизонтально, перемещаясь из жизни одного героя, в параллельную жизнь другого: из Минска в Техас, из Нью-Орлеана в Гуантанамо.
 
Сайт создаёт посетителю литературный опыт, средствами фото и видео. Историческая драмма, написанная на языке Java Script, развивается на фоне социального кризиса внутри американского общества и кризиса снаружи него - Карибского кризиса, когда мир стал на порог превентивного обмена последними аргументами.


 
Кризис происходил и в личной жизни главных героев - Джона и Ли - рискованный политический курс послевоенного президента Кеннеди, который заговорил о свободе в общемировом масштабе, и попытки морского пехотинца Освальда отказаться от гражданства США, став гражданином СССР. Внутрисемейный кризис Джона, известного своими внебрачными увлечениями, и разочарование Ли супругой, привезённой из Минска - на фоне скудного семейного бюджета и постоянных неудач в самореализации.
 
50-летие со дня события вызвало большой всплеск в медиа, и чтобы выделиться на общем фоне, канал привлёк Ридли Скотта для создания контента под ТВ, и три креативных агенства для разработки сайта, который позволяет пережить эту же историю, листая страницы. 
 
 
 
Перейти на сайтKilling Kennedy
 





kidsApp.ru


Подпишитесь на нашу рассылку

Articul Media Digest

Email Format