Интересный блог


Жить не по лжи




Учёные-бихевиористы предложили людям признаться на камеру в собственной лжи. Чего не сделаешь ради искусства!
 
Способность говорить неправду есть частью человеческой сущности. Мы лжём чтобы манипулировать людьми, добиваться собственной выгоды или же это может быть ложь во благо, но в любом случае, ложь остаётся ложью. Авторы проекта "The (Dis)Honesty Project" убеждены что, люди стремятся не лгать, просто, им следует чаще напоминать об этом. 
 
Дизайнеры разработали специальную палатку, в которой человек может честно рассказать на камеру о том, как он рассказывал неправду. Палатка под названием The Truth Box месяц колесила по США и в итоге была собрана неплохая коллекция видео-признаний, из которых будет смонтирована документалка.


 
Проект продолжает работу и люди могут участвовать через сайт, отправляю свою признания в тексте или в форме видео, публикуя записи на YouTube под хештегом #shareyourlie
 
Практика показывает, что люди обожают признания во лжи. В сети давно существует проект PostSecret - комьюнити людей, которые шлют анонимные признания по бумажной почте. Каждое послание публикуется на сайте и в итоге получается достаточно интенсивный блог признаний в стиле мейл-арт. Организаторы проекта публикуют целые книги с избранными признаниями и гастролируют по миру, устраивая живые встречи участников.



Впрочем, сможет ли видео-коммуникация эпохи YouTube соперничать со старой-доброй бумажной почтой - остаётся под большим вопросом. 


Сайт проектаThe (Dis)Honesty Project





СОЧИ 2014


Подпишитесь на нашу рассылку

Articul Media Digest

Email Format