Интересный блог


Инфографика на десерт




Обычно, инфографика воспринимается только глазами, но активисты группы Data Cuisine попытались представить данные, используя выразительный арсенал кулинарии. Уровень преступности в стране, миграционная ситуация, тренды в экономике - все данные можно было не только рассматривать, но и пробовать на вкус и запах.
 
На волне популярности арт-кулинарии и развития 3D-принтеров еды, съедобная инфографика стремится занять своё законное место. Первый воркшоп из серии Data Cuisine прошёл в Хельсинки, после чего эстафету подхватили испанские дизайнеры в Барселоне. 

 
"Криминальный винегрет" отображает доли разных видов преступности в Финляндии:
 
 
"Черничный десерт" демонстрирует какая часть съедобных ягод из финских лесов попадает в продажу, и какая остаётся в лесах - освобождая место на полках для аналогичных ягод из-за рубежа:
 
 
Этнический состав финского населения представлен разными продуктами: рис представляет китайцев, лосось шведов:
 
 
 
Легко представить, как однажды в ресторане вам предложат отведать собственную онлайн-репутацию в виде любимого блюда. Или же, как сеть закусочных, чтобы привлечь внимание к какой-то социальной проблеме, готовит специальные блины, отображающие масштабы бедствия.
 
"Салат счастья" также возник на финском воркшопе - это персонализированная инфографика, в которой креветки демонстрируют долю френдов на Facebook, которые улыбаются на своих аватарах, среди прочего "риса" неулыбчивых связей:


 
 
Сайт проекта: Data Cuisine 
Блюда: Data Dishes





СОЧИ 2014


Подпишитесь на нашу рассылку

Articul Media Digest

Email Format